El Centro de Ciencia Principia entrega sus premios anuales

El delegado provincial de Educación, Antonio Escámez, ha presidido la entrega de premios anuales del Centro de Ciencia Principa, consorcio integrado por la Delegación Provincial de la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía, Unicaja, la Diputación de Málaga y las Asociación Mecyt y presidido por el propio delegado de Educación.

Los premios corresponden al XII Concurso de diseño y construcción de módulos interactivos de ciencia y realización de experimentos, quedando el palmarés de premios como sigue:

El Jurado integrado por miembros del Consorcio del Centro de Ciencia Principia ha resuelto otorgar los siguientes premios:

Concurso de Módulos Interactivos de Ciencia

 Categoría A (Primaria)

Accésit

Dotado con 100 € y diploma al módulo:

“Fracciones Equivalentes”

Colegio El Pinar, Alhaurín de la Torre

Alumnos: Gianni Van´t Erve, Marcos Ajuelo Pomas

Profesora : Lourdes Molina

Categoría B  (E.S.O.)

1er Premio Ex aequo

Dotado con 150 € cada uno placa y diploma para los módulos:

“Simulación de la Fibra Óptica”.

IES El Chaparil (Nerja)

Alumna: Arantxa Heredia Urdiales

Profesor: Sergio Capilla

 

“Lanzadores de cohetes”

 IES Manuel Romero de Villanueva de la Concepción.

 Alumnos: Flores Aldana Fernández, Estefanía García Luque, Alicia Tirado Pérez, Fco. Javier Arrabal Paradas.

Profesora: Marisa Prolongo

 

Categoría C (Bachillerato y ciclos de formación profesional)

1er Premio Ex aequo

Dotado con 150 € cada uno placa y diploma para los módulos:

“Control del Parque Solar”

C.E.S. San José “Padre Mondéjar”

Alumno: Francisco Javier Vegas Santamaría

Profesor: Antonio Pérez Saavedra

 

“La danza de los péndulos”.

 IES Bezmiliana, Rincón de la Victoria

Alumnos: Rocio Araujo Carrasco,  Inmaculada Castillo Cantero, Marta Delgado Moyano, Marcos García Oliver, Daniel González Sánchez, Mariola López Martín, Isabel Mellado Solas, Julio Romero Zamora, Leila Vargas Gómez, Carmen Carrascosa Molina, Pablo Espeso López, Irene Romero Postigo, Sofía Romero Ruiz, Alan Scout Camacho Baños, Gregorio Herreros Sánchez

Profesora: Ana Martínez

 

Accésit

Dotado con 100€ y diploma al módulo:

“La estructura de las proteínas

IES Los Montecillos, Coín

Alumnos: Joel Atair Arrabal Rubio, Mª del Mar Cerrillo González, Isabel Mérida Pérez, José Antonio Montano García, Carlos Santos Macías y Francisco Villalobos Rincón.

Profesora: Toñi Angulo

Concurso de Experimentos de Ciencia

 

Categoría B  (E.S.O.)

1er Premio Ex aequo

Dotado con 150 € cada uno placa y diploma para los módulos:

“Ciencia con estropajo”

 IES Manuel Romero de Villanueva de la Concepción

Alumnos: Flores Aldana Fernández, Mª José Arrabal Barranco, Lucía Báez Martín, Inmaculada Cebrián Ruiz, Estefanía García Luque, Samuel López Guardia, Marta Marín León, Christian Miranda Báez, Inmaculada Molero Luque, Estefanía Montiel Muñoz, Alicia Tirado Pérez, Melisa Trujillo Sánchez, Remedios Francisca Herrera Martín.

Profesora: Marisa Prolongo

 

“La forma de los líquidos”

 Colegio San Francisco de Asís, Mijas

Alumnos: David Conejo Robben, Rafael Hormigo Gámez, Roxana Valenzuela, Javier Vega Cabello, Liz Macías Yönsson, Paula Marín López, Pedro Núñez Rodríguez.

Profesor: Juan Fernández Maqueda